La seconda edizione del festival di musica Volare

Buon anno!

Un An Nou Fericit!

Happy New Year!

______________________________

La seconda edizione del festival di musica Volare si svolgerà tra 2011/09/29 e 2011/10/02.

______________________________

Video Festival Volare 2010

______________________________

Foto Volare 2010 Partecipante

______________________________

Musica Festival Volare 2010

______________________________

Articolo su Volare:

http://www.radiomagicitalia.it/



Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Risultati Selezione – Concorrenti rumeno 2010

PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE 6-8 ANNI

– Concorrenti rumeno –

– I concorrenti sono nominati dai età ammesso –

Nome Età Indirizzo Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Dimonu  David 6 anni București Bunicul Virgil Popescu George Popovici
Bârzu  Daria Alexandra 6 anni Iași Bobocelul Chery Tomis Tache Carmen Aldea Vlad
Ivan Adrian Ștefan 6 anni Brașov Magicianul Virgil Popescu Ioan Munteanu
Palade – Alexandru Andreea Maria 7 ani Piatra Neamț Mama, canto per te PRIMĂ  AUDIȚIE Cătălin Dascălu Cătălin Dascălu
Bahrin Daria 7 anni Iași Vine iarăși circul Jolt Kerestely Viorela  Filip
Filipoiu Eleonora Maria 7 anni Slobozia, Ialomița Noi visăm o lume mai bună Cristian Alivej Viorela Filip
Colomei Irina Cornelia 7 anni Brașov Sunt  șic Virgil Popescu George Popovici
Tohătan Antonia 8 anni Baia Mare Scufy cea modernă Marcel Iorga Monica Coman
Olteanu Carina Elena 8 anni București Parcă  plutesc Sorin Rădulescu Sorin Rădulescu


PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE 9-11 ANNI

– Concorrenti rumeno –

I concorrenti sono nominati dai età ammesso –

Nome Età Indirizzo Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Mângâță Isidora 9 anni Piatra Neamț Lumea mea e muzica Marius Țeicu Adina Chivulescu
Atârgovitoae  Ștefan Cristian 9 anni Iași Primo  cielo Nicolae Caragea Grigore Vieru
Ciobanu Adriana 10 anni Piatra Neamț În muzică-i credința mea Claudiu Bulete Claudiu Bulete
Giurgiu Larisa Roxana 10 anni Cluj – Napoca Un gând curat Gabriel Băruța Gabriel Băruța
Verneș Vera Renata 11 anni Turda, Cluj Cerul meu albastru PRIMĂ AUDIȚIE Cristian Alivej Ioan Gherman
Horoiu Ștefana Ilinca 11 anni Turda, Cluj Fragilă ca un puf de papadie Cristian Alivej Viorela Filip
Rucsanda Ioana Alexandra 11 anni Brașov O poveste în care cred George Natsis Mirela Fugaru
Sbîrcea Elena Isabela 11 anni Bârlad, Vaslui Cântec pentru bunica George Natsis Mirela Fugaru
Bogdănescu Raluca 11 anni Onești, Bacău Primul cer Nicolae Caragea Grigore Vieru

PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE  12-15 ANNI

– Concorrenti rumeno –

I concorrenti sono nominati dai età ammesso –

Nome Età Indirizzo Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Irimia Ingrid – Oana 12 anni Iași Poarta către vis George Natsis Mirela  Fugaru
Constandin  Andreea Iulia 12 anni Techirghiol, Constanța Ca o minune e un copil George Natsis Mirela  Fugaru
Cioată  Denisa Maria 13 anni Piatra Neamț Cei 4 bunici – PRIMĂ AUDIȚIE Dan Dimitriu Carmen Aldea Vlad
Brătan Florina 13 anni Giurgiu If you go away Cornel Fugaru Mirela Fugaru
Manolache Theodora 14 anni Iași Mai  stai! George Natsis Mirela Fugaru 

Moldovan Ioana 15 anni Cluj O viață întreagă Marius Țeicu Viorela Filip 

Sava Bianca 15 anni Piatra Neamț De ce am vorbi…? PRIMĂ  AUDIȚIE Claudiu Bulete Claudiu Bulete

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Partner 2010

Misericordia di Pistoia Italia

Il Consiglio Provinciale Neamț

TVR Iași

Radio Iași

Centrul Social Cultural Sfântul Paisie de la Neamț

Mai multe fotografii

Casa di Cultura “Ion Creanga” di Târgu Neamț

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Sponsor 2010

Sponsor italiani

  • Circolo Ricreativo Arci „Milleluci” Casalguidi Pistoia
  • Agraria Cioni Casalguidi
  • Misericordia di Pistoia
  • Misericordia di Pracchia
  • Misericordia di Masotti
  • Misericordia di Candelia e Val di Bure
  • Misericordia di Casalguidi
  • Misericordia di Valdibrana
  • Fratres Pistoia
  • Provincia di Pistoia
  • Circolo di  Misericordia
  • Feretti Const. Feroviarie Pistoia
  • Azienda Agricola „IL BELLO”
Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Partecipanti stranieri 2010

PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE 6-8 ANNI

Nome Età Paese Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Dimitrova Presiyana Vileva 8 anni Bulgaria Paskualino Maharaja Dimitar Karnolski Dimitar Karnolski

PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE 9-11 ANNI

Nome Età Paese Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Shania Kathapurmall 11 anni Mauritius Un mondo dal cuore piů bambino Carlo Maria Arosio Mario Gardini
Dana Burcheri 9 anni Elveția MAO MIO Massimo Froio Massimo Froio
Dimitrova Mirela  Vileva 11 anni Bulgaria

PRE-SELEZIONE I RISULTATI DEL GRUPPO AGE 12-15 ANNI

Nome Età Paese Brano selezionato dalla giuria Musica Testo della canzone
Sycheva Anastasia

Сычева Анастасия

12 anni Rusia Святая Россия Жанны Колмагоровой Жанны Колмагоровой
Siddi  Benedetta Virgilia 12 anni Sardegna,

Italia

Traslocando Massimo Froio Ercolano Grazioli
DI GIOIA Michele 12 anni Italia Musica E’ Nello BOCCIA Francesco BONAGURA
Milad Fatouleh 15 anni Betlemme Palestina NON HO PIÙ TE

Enrico Giacco Nikola Tsesmelis – Alberto Flavio Fulgoni
Yordanova  Yva IulianovA 15 anni Bulgaria Razdqla/ Separation M. Minkov I . Peev

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Vincitori 2010

Il Festival Trophy – Yordanova  Yva Iulianova – Bulgaria

Gruppo di età 6-8 anni

Il primo posto: Ivan Ştefan Adrian – Braşov, România

Al secondo posto: Bahrin  Daria – Iaşi, România

Terzo posto: Dimitrova Presiyana Vileva – Bulgaria

Menzioni: – Filipoiu Eleonora Maria – Slobozia, Ialomiţa

– Antonia Tohătan – Baia Mare, România

Premio per la presenza scenica con placchettaAndreea Maria Alexandru Palade – Piatra- Neamţ, România

Gruppo di età 9-11 anni

Il primo posto: Shania Kathapurmall – Mauritius

Al secondo posto: Dimitrova  Mirela  Vileva – Bulgaria

Terzo posto:Mangata Isidora – Piatra – Neamţ, România

Menzioni: – Ştefan Atîrgoviţoae – Iaşi, România

– Raluca Bogdănescu  –  Oneşti, România

Premio Simpatia – Ilinca Ştefana Horoiu – Turda, România

Gruppo di età 12-15 anni

Il primo posto: Teodora Manolache – Iaşi, România

Al secondo posto: Milad Fatouleh – Palestina

Terzo posto: Florin Bratan – Giurgiu, România

Menzioni: – Siddi  Benedetta Virgilia – Sardegna, Italy

DI GIOIA Michele – Italia

Premio per il miglior orchestrazione con placchetta –  Andreea Iulia Constandin – Constanţa, România

Premio per la migliore voceBianca Sava – Piatra – Neamţ, România

Melody Premi

– offerto dal compositore Cristian Alivej – una medaglia e un brano da www.cristianalivej.ro

– David  Dimonu – Bucureşti, România

Adriana Ciobanu – Piatra Neamț, România

– Ilinca Stefana Horoiu – Turda, România

Fevronia Records Premi

– un pezzo in anteprima offerto dal Sig. Aurel Toma

– Daria Bahrin – Iaşi, România

– Larisa Giurgiu – Cluj Napoca, România

– Siddi Virgilia – Sardegna, Italia

Riconoscimenti per il lavoro creativo

Il primo posto: Milad Fatouleh – Palestina – NON HO PIÙ TE – Enrico Giacco, Nikola Tsesmelis – Alberto Flavio Fulgoni

Al secondo posto: Vera Verneş – Turda – Cerul meu albastruCristian Alivej, Ioan Gherman

Terzo posto: Andreea Maria Alexandru PaladeMama, canto per te – Cătălin Dascălu

Premio per il miglior testo con placchetta – Denisa Maria Cioata – Cei 4 bunici – Dan Dimitriu, Carmen Aldea Vlad.

WAFA Premi

–   Dana Burcheri – Svizzera

–   Ingrid Oana Irimia – Iasi, România

Premi speciali:

Dana Burcheri – Svizzera

– Barzu Daria Alexandra – Iaşi, România

– Olteanu Carina Elena – Bucureşti

– David Dimonu – Bucureşti, România

– Sbîrcea Isabela – Bîrlad, România

– Vera Verneş – Turda, România

– Ciobanu Adriana – Piatra – Neamţ, România

– Giurgiu Larisa – Cluj Napoca, România

– Irimia Oana Ingrid – Iaşi, România

Ioana Moldovan – Cluj Napoca, România

Baby Talent Premi

Irimia Oana Ingrid – Iaşi, România

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Regolamento 2010

L’ispettorato Scolastico della Provincia Neamt, Misericorsia Pistoia Italia, l’Associazione Culturale Star, la Casa di Cultura “Ion Creanga” di Târgu Neamț, il Municipio della città Târgu Neamț ed il Consiglio Provinciale Neamț, organizzano nel periodo che va da 28 al 31 ottobre 2010, prima edizione, il Festival Internazionale di Musica Leggera per bambini VOLARE, Târgu Neamț, Romania.

Il Festival Volare è un concorso di interpretazione e creazione. Il concorso si propone di incoraggiare la creazione di canzoni per bambini e contribuire alla scoperta dei giovani talenti rumeni e stranieri. Inoltre il Festival si propone di promuovere il turismo nella città di Târgu Neamț, nella zona Moldavia.

Attraverso gli scambi culturali e artistici che si realizzeranno, speriamo di formare amicizie tra i bambini partecipanti.

Il concorso svolge per tre categorie di età:

  • 6/8 anni
  • 9/11 anni
  • 12/15 anni

Per ogni categoria di età si consegneranno i premi I, II e III e premi speciali.

Il trofeo Internazionale Volare sarà consegnato ad un solo concorrente indifferentemente dalla categoria di età, che si sarà distinto per particolari doti canore o artistiche. I premi speciali saranno consegnati in seguito a giudizi da parte della stampa, emittenti televisive e radiofoniche, e dalla stessa giuria.

Durante il Festival sarà consegnato anche il Premio “Ti Amo” ed il concorrente che se lo aggiudicherà avrà la possibilità di partecipare al Festival Ti Amo 2011 ad Onesti, Romania.

Sezione interpretazione:

  • La canzone deve essere adatta all’età del concorrente;
  • La performace deve essere gradevole e contenere elementi originali.
  • L’intonazione, la chiarezza del timbro, l’ampiezza vocale, e la dizione dovranno essere buone.
  • Lo stile interpretativo dovrà essere specifico per l’età, considerando l’espressività della canzone ed il contenuto del testo.
  • Non sono ammesse canzoni di altri generi musicali: etniche, jazz, classiche, sinfoniche.
  • L’abbigliamento deve essere in accordo con l’età del concorrente e la canzone.

Sezione Creazione:

 

  • Parteciperanno alla sezione creazione solo i pezzi originali.
  • I proprietari dei diritti della canzone (compositore) dovranno compilare e firmare la dichiarazione di responsabilità sulla stessa e il permesso di divulgarla durante la manifestazione (allegati 2/3)

Preselezione:

 

Il supporto musicale dovrà essere esclusivamente su CD, ogni concorrente potrà inviare due pezzi entrambi base e base + voce.

Il concorrente dovrà presentare in concorso la canzone prescelta dalla giuria.

Il testo della canzone dovrà essere tradotto in rumeno, o inglese o italiano.

Sul CD dovranno essere riportati i seguenti dati:

  • nome e cognome del concorrente
  • categoria di appartenenza
  • stato di appartenenza
  • nome della canzone

Il numero di concorrenti ammessi è 10 per ogni categoria.

Sono obbligatorie inoltre le seguenti informazioni:

  • nome e cognome del concorrente
  • età del concorrente
  • Stato, e recapiti per contatti
  • Titolo canzone
  • data di nascita e copia del certificato di nascita del concorrente, copia documento valido per l’espatrio
  • nome dell’accompagnatore (una sola persona) con fotocopia del documento valido per l’espatrio
  • Breve descrizione delle attività svolte dal concorrente (altri concorsi, partecipazione a trasmissioni televisive o radiofoniche…)
  • Una fotografia a colori, primo piano in formato jpg.

Condizioni generali:

 

Non sono ammesse canzoni troppo conosciute del repertorio nazionale ed internazionale di cantanti adulti

Non sono ammesse canzoni diverse da quelle presentate per la preselezione

Il materiale inviato non sarà restituito

Il concorrente deve avere una dichiarazione rilasciata dall’autore della canzone per l’utilizzo della stessa durante la manifestazione (allegato 3).

La tassa di iscrizione è di 50,00 € (cinquanta/00) da inviare tramite Bonifico Bancario entro il 1 ottobre 2010:

IBAN: RO95BTRL02801205D13025XX Banca Transilvania Sucursala Piatra Neamt

La data limite per la ricezione del materiale sarà il 1 ottobre 2010.

Non sono ammessi gruppi vocali

Gli organizzatori del festival assicurano ad ogni concorrente e ad un solo accompagnatore le seguenti:

  • vitto e alloggio durante la durata della manifestazione (dal 28/10/2010 al 31/10/2010)
  • trasporto andata (28/10/2010) e ritorno (01/11/2010) dall’aeroporto di BACAU (Romania) alla città del Festival (Tg. Neamt) e non il biglietto aereo
  • i concorrenti dovranno prenotare per tempo il loro biglietto aereo e comunicare tempestivamente gli orari di arrivo (28/10/2010) e partenza (01/11/2010) all’aeroporto di Bacau.

Le decisioni della giuria sono insindacabili.

Il materiale richiesto deve essere inviato all’email: festivalvolare@yahoo.com ulteriori informazioni potranno essere chieste al segreteria del Festival – tel.: 0040 732849687 o 0040 756550526 o via email all’indirizzo: festivalvolare@yahoo.com;

WEB: www.festivalvolare.ro

Allegato 1 (PDF)

Allegato 1 (DOC)

Allegato 2 (PDF)

Allegato 2 (DOC)

Allegato 3 (PDF)

Allegato 3 (DOC)

Acest articol a fost publicat în Uncategorized. Salvează legătura permanentă.

Video Festival Volare 2010

29.10.2010



30.10.2010



31.10.2010



Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Foto Volare 2010 Partecipante

Virgilia Saddi, 12 ani, Sardegna, Italia

Theodora Manolache, 14 ani, Iasi

Milad Fatouleh, 15 ani, Palestina

Michela di Gioia, 12 ani, Italia

IVA YORDANOVA 15 ani, Bulgaria

Irimia Ingrid, 12 ani, Iasi

Ioana Moldovan 15 ani, Cluj Napoca

Florina Bratan, 13 ani, Giurgiu

Denisa Cioata, 13 ani, Piatra Neamt

Bianca Sava, 15 ani, Piatra Neamt

Andreea Constandin, 12 ani, Constanta

Vera Vernes, 11 ani, Turda, Cluj

Stefan Atargovitoae 9 ani, Iasi

Shania Kathapurmal, 11 ani, Mauritius

Sbarcea Isabela

Raluca Bogdamnescu, 11 ani, Onesti, Bacau

Ioana Rucsanda, 11 ani, Brasov

Mirela Vileva Dimitrova 11 ani, Ruse Bulgaria

Larisa Giurgiu, 10 ani, Cluj Napoca

Isidora Mangata, 9 ani, Piatra Neamt

Ilinca Horoiu , 11 ani, Turda, Cluj

Dana Burcheri, 9 ani, Elvetia

Adriana Ciobanu, 10 ani, Piatra Neamt

Tohatan Antonia, 8 ani, Baia Mare

Presiyana Vileva Dimitova 8 ani, Ruse, Bulgaria

Ivan Stefan, 6 ani, Brasov

Filipoiu Eleonora, 7 ani, Slobozia, Ialomita

Daria Barzu, 6 ani, Iasi

Daria Bahrin 7 ani Iasi

Colomei Irina Cornelia, 7 ani, Brasov

Carina Olteanu, 8 ani, Bucuresti

Andreea Palade, 7 ani, Piatra Neamt

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.

Musica Festival Volare 2010

Viorela Stoian – Volare, volare, volare – Imnul festivalului

Presiyna Vileva Dimitrova – Paskualino

David Dimonu – Bunicul

Daria Barzu – Bobocelul Chery

Ivan Stefan – Magicianul

Andreea Palade – Canto per te

Daria Bahrin – Vine iarasi circul

Filipoiu Eleonora – Noi visam o lume mult mai buna

Irina Colomei – Sunt sic

Tohatan Antonia – Scufy cea moderna

Carina Olteanu – Parca plutesc

Shania Kathapumal – Un mondo dal cuore piu bambino

Dana Burcheri – Mao Mio

Mirela Dimitrova – Old story

Isidora Mangata – Lumea mea e muzica

Stefan Atargovitoae – Il primo cielo

Adriana Ciobanu – In muzica-i credinta mea

Larisa Giurgiu – Un gand curat

Vera Vernes – Cerul meu albastru

Isabela Sbircea – Cantec pentru bunica

Horoiu Stefana Ilinca – Fragila ca un puf de papadie

Raluca Bogdanescu – Primul cer

Ioana Rucsanda – O poveste in care cred

Alena Tuboltseva – Rusia

Siddi Virgilia – Traslocando

Michele Di Gioia – Musica E

Milad Fatouleh – Non ho pi te

Iva Yordanova – Razdqla

Irimia Ingrid – Poarta catre vis

Andreea Iulia Constandin – Ca o minune e un copil

Denisa Cioata – Cei 4 bunici

Florina Bratan – If you go away

Teodora Manolache – Mai stai

Ioana Moldovan – O viata intreaga

Bianca Sava – De ce am vorbi

Acest articol a fost publicat în Musica. Salvează legătura permanentă.

Foto Centro Sociale e Culturale „Sfântul Paisie” Târgu-Neamț

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.