Vincitori 2010

Il Festival Trophy – Yordanova  Yva Iulianova – Bulgaria

Gruppo di età 6-8 anni

Il primo posto: Ivan Ştefan Adrian – Braşov, România

Al secondo posto: Bahrin  Daria – Iaşi, România

Terzo posto: Dimitrova Presiyana Vileva – Bulgaria

Menzioni: – Filipoiu Eleonora Maria – Slobozia, Ialomiţa

– Antonia Tohătan – Baia Mare, România

Premio per la presenza scenica con placchettaAndreea Maria Alexandru Palade – Piatra- Neamţ, România

Gruppo di età 9-11 anni

Il primo posto: Shania Kathapurmall – Mauritius

Al secondo posto: Dimitrova  Mirela  Vileva – Bulgaria

Terzo posto:Mangata Isidora – Piatra – Neamţ, România

Menzioni: – Ştefan Atîrgoviţoae – Iaşi, România

– Raluca Bogdănescu  –  Oneşti, România

Premio Simpatia – Ilinca Ştefana Horoiu – Turda, România

Gruppo di età 12-15 anni

Il primo posto: Teodora Manolache – Iaşi, România

Al secondo posto: Milad Fatouleh – Palestina

Terzo posto: Florin Bratan – Giurgiu, România

Menzioni: – Siddi  Benedetta Virgilia – Sardegna, Italy

DI GIOIA Michele – Italia

Premio per il miglior orchestrazione con placchetta –  Andreea Iulia Constandin – Constanţa, România

Premio per la migliore voceBianca Sava – Piatra – Neamţ, România

Melody Premi

– offerto dal compositore Cristian Alivej – una medaglia e un brano da www.cristianalivej.ro

– David  Dimonu – Bucureşti, România

Adriana Ciobanu – Piatra Neamț, România

– Ilinca Stefana Horoiu – Turda, România

Fevronia Records Premi

– un pezzo in anteprima offerto dal Sig. Aurel Toma

– Daria Bahrin – Iaşi, România

– Larisa Giurgiu – Cluj Napoca, România

– Siddi Virgilia – Sardegna, Italia

Riconoscimenti per il lavoro creativo

Il primo posto: Milad Fatouleh – Palestina – NON HO PIÙ TE – Enrico Giacco, Nikola Tsesmelis – Alberto Flavio Fulgoni

Al secondo posto: Vera Verneş – Turda – Cerul meu albastruCristian Alivej, Ioan Gherman

Terzo posto: Andreea Maria Alexandru PaladeMama, canto per te – Cătălin Dascălu

Premio per il miglior testo con placchetta – Denisa Maria Cioata – Cei 4 bunici – Dan Dimitriu, Carmen Aldea Vlad.

WAFA Premi

–   Dana Burcheri – Svizzera

–   Ingrid Oana Irimia – Iasi, România

Premi speciali:

Dana Burcheri – Svizzera

– Barzu Daria Alexandra – Iaşi, România

– Olteanu Carina Elena – Bucureşti

– David Dimonu – Bucureşti, România

– Sbîrcea Isabela – Bîrlad, România

– Vera Verneş – Turda, România

– Ciobanu Adriana – Piatra – Neamţ, România

– Giurgiu Larisa – Cluj Napoca, România

– Irimia Oana Ingrid – Iaşi, România

Ioana Moldovan – Cluj Napoca, România

Baby Talent Premi

Irimia Oana Ingrid – Iaşi, România

Acest articol a fost publicat în 2010, Archivio. Salvează legătura permanentă.